メタ情報
| meta description平均長 | 0 |
|---|
| OGPありページ数 | 20 |
|---|
| Twitterカードありページ数 | 20 |
|---|
内部リンク分析(Internal)
| ユニーク内部リンク数 | 37 |
|---|
| ページあたり内部リンク平均 | 41.25 |
|---|
キーワード分析(KeywordMap)
ワードクラウド上位
| 語 | 重み |
|---|
| の略で | 1 |
| Generative | 0.666667 |
| Pre | 0.666667 |
| trained | 0.666667 |
| Transformer | 0.666667 |
| 自然言語処理 | 0.666667 |
| これは | 0.666667 |
| チャットボットは | 0.666667 |
| Protection | 0.666667 |
| 一般データ保護規則 | 0.666667 |
| 今年度春学期に | 0.333333 |
| 早稲田大学教職大学院の在学生の希望者を対象にして | 0.333333 |
| 大きな成果をあげました | 0.333333 |
| まず | 0.333333 |
| 教科や学年 | 0.333333 |
| 単元名 | 0.333333 |
| 観点と水準の数を具体的に指示するだけでなく | 0.333333 |
| A基準の生徒のレポート文例を書いてもらったり | 0.333333 |
| さらに | 0.333333 |
| 画像生成 | 0.333333 |
| 音楽生成 | 0.333333 |
| 動画生成などにも積極的に取り組み | 0.333333 |
| 多くの生成スキルを習得しました | 0.333333 |
| 講義だけでなく | 0.333333 |
| 個別の生成体験に始まり | 0.333333 |
| ペアやグループの共有と相互評価 | 0.333333 |
| 授業デザインの作成支援 | 0.333333 |
| 新しいアイデアや理論に基づく授業デザインの作成 | 0.333333 |
| 目標や活動の特質に応じた学習評価方法のアイデア出し | 0.333333 |
| 学習指導案の作成支援 | 0.333333 |
| 特色ある学習課題や問い | 0.333333 |
| 学習活動のアイデア出し | 0.333333 |
| 単元や本時の学習目標や評価規準の整理と精選 | 0.333333 |
| 学習評価のA基準やB基準の作成 | 0.333333 |
| およびC基準の児童生徒の支援方法のアイデア出し | 0.333333 |
| 教材の作成支援 | 0.333333 |
| プリント教材の作成 | 0.333333 |
| 問題づくり | 0.333333 |
| ドリル教材 | 0.333333 |
| 記述式文章題の作成 | 0.333333 |
| 学習支援教材の作成 | 0.333333 |
| 学習の手引き | 0.333333 |
| ガイダンスプリント | 0.333333 |
| テスト解説 | 0.333333 |
| 用語集の作成 | 0.333333 |
| 評価ルーブリックの作成 | 0.333333 |
| 評価の観点 | 0.333333 |
| 評価規準 | 0.333333 |
| 判断基準などの作成 | 0.333333 |
| AI支援アプリの作成支援 | 0.333333 |
共起語上位
| 語1 | 語2 | スコア | 共起ページ数 |
|---|
| Generative | Pre | 2.152262 | 9 |
| Pre | trained | 2.152262 | 9 |
| Transformer | trained | 2.152262 | 9 |
| Generative | trained | 1.904117 | 8 |
| Pre | Transformer | 1.904117 | 8 |
| Generative | Transformer | 1.653068 | 7 |
| 今年度春学期に | 早稲田大学教職大学院の在学生の希望者を対象にして | 1.520513 | 4 |
| 動画生成などにも積極的に取り組み | 多くの生成スキルを習得しました | 1.520513 | 4 |
| 授業デザインの作成支援 | 新しいアイデアや理論に基づく授業デザインの作成 | 1.520513 | 4 |
| 学校事務の文書作成支援 | 学級 | 1.520513 | 4 |
| その設計哲学はコードの読みやすさと | 大規模な標準ライブラリを有しています | 1.520513 | 4 |
| しかしながら | 現代の対話型生成AIを生み出す技術はまだ見えていませんでした | 1.520513 | 4 |
| 人生の伏線が回収できたかどうかはわかりませんが | 少なくとも | 1.520513 | 4 |
| チャットボットは | 自然言語処理技術を用いて | 1.515736 | 5 |
| チャットボットは | ユーザーからの入力を理解し | 1.515736 | 5 |
| チャットボットは | 適切な応答を生成します | 1.515736 | 5 |
| GPTとは | Generative | 1.466258 | 5 |
| GPTとは | Pre | 1.466258 | 5 |
| GPTとは | trained | 1.466258 | 5 |
| GPTとは | Transformer | 1.466258 | 5 |
| 大きな成果をあげました | 早稲田大学教職大学院の在学生の希望者を対象にして | 1.431589 | 4 |
| まず | 大きな成果をあげました | 1.431589 | 4 |
| まず | 教科や学年 | 1.431589 | 4 |
| 単元名 | 教科や学年 | 1.431589 | 4 |
| 単元名 | 観点と水準の数を具体的に指示するだけでなく | 1.431589 | 4 |
| A基準の生徒のレポート文例を書いてもらったり | 観点と水準の数を具体的に指示するだけでなく | 1.431589 | 4 |
| A基準の生徒のレポート文例を書いてもらったり | さらに | 1.431589 | 4 |
| さらに | 画像生成 | 1.431589 | 4 |
| 画像生成 | 音楽生成 | 1.431589 | 4 |
| 動画生成などにも積極的に取り組み | 音楽生成 | 1.431589 | 4 |
| 新しいアイデアや理論に基づく授業デザインの作成 | 目標や活動の特質に応じた学習評価方法のアイデア出し | 1.431589 | 4 |
| 学習指導案の作成支援 | 目標や活動の特質に応じた学習評価方法のアイデア出し | 1.431589 | 4 |
| 学習指導案の作成支援 | 特色ある学習課題や問い | 1.431589 | 4 |
| 学習活動のアイデア出し | 特色ある学習課題や問い | 1.431589 | 4 |
| 単元や本時の学習目標や評価規準の整理と精選 | 学習活動のアイデア出し | 1.431589 | 4 |
| 単元や本時の学習目標や評価規準の整理と精選 | 学習評価のA基準やB基準の作成 | 1.431589 | 4 |
| およびC基準の児童生徒の支援方法のアイデア出し | 学習評価のA基準やB基準の作成 | 1.431589 | 4 |
| およびC基準の児童生徒の支援方法のアイデア出し | 教材の作成支援 | 1.431589 | 4 |
| プリント教材の作成 | 教材の作成支援 | 1.431589 | 4 |
| プリント教材の作成 | 問題づくり | 1.431589 | 4 |
| ドリル教材 | 問題づくり | 1.431589 | 4 |
| ドリル教材 | 記述式文章題の作成 | 1.431589 | 4 |
| 学習支援教材の作成 | 記述式文章題の作成 | 1.431589 | 4 |
| 学習の手引き | 学習支援教材の作成 | 1.431589 | 4 |
| ガイダンスプリント | 学習の手引き | 1.431589 | 4 |
| ガイダンスプリント | テスト解説 | 1.431589 | 4 |
| テスト解説 | 用語集の作成 | 1.431589 | 4 |
| 用語集の作成 | 評価ルーブリックの作成 | 1.431589 | 4 |
| 評価の観点 | 評価ルーブリックの作成 | 1.431589 | 4 |
| 評価の観点 | 評価規準 | 1.431589 | 4 |
被リンク情報
このデータの閲覧には会員登録が必要になります。会員登録